Ответы на часто задаваемые вопросы по медосмотру детей

Директор школы объясняет.

Ответы на часто задаваемые вопросы по медосмотру детей

❓Обязательно ли школьнику для посещения уроков физкультуры иметь медицинскую справку о состоянии здоровья?
✍ Да. С 24 июня 2023 г. действуют поправки к Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым дети допускаются до занятий физкультурой на основании сведений, содержащихся в заключении медорганизации, выданном по результатам проведенных профилактических медосмотров.

❓Справка для физкультуры нужна только первоклассникам или всем?
✍Медицинское заключение потребуется независимо от того, в какой класс идет ребенок – первый или любой другой.

❓Как часто нужно проходить мед. обследование для физкультуры?
✍Медицинское заключение нужно получать каждый год.

❓Как проводить урок физкультуры с учениками, которые не получили допуск?
✍Будет организовано изучение теории. Ребенок должен освоить образовательную программу независимо от состояния здоровья. Поэтому ему будет поручено изучить тему в учебнике или другом учебном ресурсе и пересказать содержание в конце урока. В таком случае можно оценить и учесть учебные достижения учащегося, а время урока не пройдет для него впустую.

❓Если ребенок плохо себя чувствует, или болеет, он может получить мед.отвод от занятий физкультурой?
✍ Ученики, которые плохо себя чувствуют, могут по-прежнему обратиться к школьному медработнику. Специалист после осмотра позвонит родителям, отправит школьника домой или вызовет ему скорую. При этом школьная медсестра не вправе оформлять справки с медотводами.
Освобождение от физкультуры выдадут тем, кто недавно болел или получил травму. Для этого нужно обратиться к лечащему педиатру.
Обычно справку-освобождение по форме 095/у выдают при выписке после болезни.
Для освобождения от занятий физкультуры на срок до 12 мес. ученику нужно пройти клинико-экспертную комиссию. Бессрочное освобождение сейчас не выдают – детям с хроническими заболеваниями предстоит регулярно подтверждать свое право на медотвод.