Сегодня состоялся Координационный совет при губернаторе ЕАО по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственном движении детей и молодежи «Движением Первых»

В работе Совета приняли участие советник директора по воспитанию Юлия Юрьевна Боланова и Президент школьной детской организации и лидер «Движения Первых» Каминская Маргарита.

Губернатор ЕАО Р.Э.Гольдштейн отметил, что в регионе открыто 58 первичных отделений Движения. За весь 2023 год в его проектах приняли участие 4224 человека, а за первый квартал 2024-го – уже 14 242. Рост колоссальный. Это говорит о том, что нашей молодежи это интересно. Что проекты Движения откликаются в сердцах детей.

Отдельно на Совете обсудили региональный этап «Зарницы 2.0». Эта игра прошла на обновленном учебно-тренировочном полигоне «Кирга». Модернизация полигона стала возможной благодаря личной поддержке Юрия Петровича Трутнева – полномочного представителя Президента России в ДФО. Ребята поделились своими впечатлениями. Рассказали, что современные площадки полигона, оборудование, техника очень понравились. Особенно впечатлила работа с беспилотниками.

На это лето для участников Движения уже запланированы несколько профильных смен. Губернатор сказал, что рассмотрит возможность добавить к ним еще одну – на том самом полигоне в Кирге, раз уж ребятам там так понравилось.