Акция «Добрая крышечка»

В мае состоится экологический фестиваль “Берега Биры и Биджана”. Участников события научат раздельному сбору отходов по категориям для дальнейшей переработки, у также расскажут о способах сокращения своего экологического следа.
В нашей области стартовала акция по сбору батареек и пластиковых крышек “Добрые крышечки”.
По результатам сбора батареек в каждой школе определят по одному классу-победителю и наградят его учеников эконаборами в качестве призов за проявленный активизм. Горожане, которые примут в кампании активное участие и будут признаны победителями, получат в качестве призов сертификаты в магазин электроники. Дипломы будут вручены всем участникам фестиваля, а отходы отправятся на переработку.
Можно приносить:
• крышечки только с маркировкой 2, 02, B и маркировкой «тетрапак» (треугольник);
• чистые пластиковые крышечки и ручки от 5 л. бутылок.
Не принимают:
• грязные крышки или с остатками пищи, несортированные или иной маркировки;
• без маркировки или с маркировками 4/LDPE, 5/РР и тд.;
• металлические или со вставками внутри;
• спортивные колпачки от воды.
Батарейки, которые можно сдать на переработку:
• любые виды щелочных, солевых, марганец-цинковые батарейки;
• аккумуляторные батарейки, никель-металлгидридные и другие химии;
• аккумуляторные и одноразовые литий-ионные батарейки, а также аккумуляторы сотовых телефонов и ноутбуков;
• другие виды потребительских батареек.